RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester :
VIII/1 (satu)
Materi Pokok : Teks deskriptif lisan dan
tulis,pendek dan sederhana, tentang orang.
Alokasi Waktu : 1 X 15 menit
KI 1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
|
KI 2
|
:
|
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI 3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
|
KI 4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
|
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
|
1.1.1 Mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris
|
2.
|
2.2.Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan
teman.
|
2.2.1 Mengakui ketika membuat
kesalahan
2.2.2 Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri
2.2.3 Melakukan hal-hal yang
dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan
orang lain.
|
3.
|
3.10. Menerapkan
struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial teks
deskriptif dengan menyatakan dan menanyakan tentang deskripsi orang, pendek dan
sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
3.10.1 Menulis teks
deskriptif tentang deskripsi orang, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
4.
|
4.11.
Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan
tulis, pendek dan sederhana.
4.12. Menyusun teks deskriptif
lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang binatang, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
|
4.12.1 Menyatakan sifat dan ciri fisik orang secaralisan
dengan akurat, lancar dan berterima
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti
serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1)
Mengamati dan mengidentifikasi gambar
orang yang ditunjukkan oleh guru
secara seksama
2)
Menanggapi
pertanyaan yang diberikan guru berdasarkan gambar secara lisan
3)
Mengidentifikasi
informasi rici dari text deskriptif secara akurat
4)
Mengidentifikasi
generic structure dari text
deskriptif secara berpasangan
5)
Menulis
deskripsi dari gambar yang ada secara individu
6)
Membuat tex deskriptif secara individu
D.
Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial :
Mendeskripsikan orang untuk kepentingan menjual, membeli,
mengenalkan,melaporkan kehilangan.
Struktur Teks :
· Penyebutan nama orang yang
dipilih untuk dideskripsikan
· Penyebutan sifat
orang, dan
· Penyebutan
tindakan dari atau terkait dengan orang.
Panjang teks: kurang lebih 6 (enam) kalimat.
I have a friend, her name
is vivi. She is a beautiful girl. She has black short straight hair. Her skin
is white. She has slim body .She also smart girl.
Unsur Kebahasaan:
(1)
Pertanyaan dan
pernyataan tentang deskripsi
·
How does your brother look like?
·
He’s short and wears glasses
·
wears glasses
(2)
Penyebutan
kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).
(3)
Kata
ganti it, they, she, we, dst; our, my,
your, their, dst.
(4)
Kata
sifat, tanpa atau dengan penambahan kata quite,
very, atau kombinasi seperti dark brown, nice little boy, dan semacamnya.
(5)
Ejaan
dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
(6)
Ucapan,
tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
Topik:
Berbagai hal terkait dengan
orang.
E.
Metode Pembelajaran
Scientific Approach
F. Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
1. Media
Gambar orang
2.
Alat
Realia benda, board marker, kertas karton
3. Sumber Pembelajaran
a.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris, When English rings the bell. Jakarta: Politeknik Negri Media
Kreatif. Hal. 125.
b.
Board of Studies
New South Wales.
1998. English K-6 Modules. Sydney: Board of Studies NSW. Hal. 85.
c.
Amos
E., Prescher E., & Raby J.1998. Winner
Student Book 1. Jakarta: Pearson Education Asia Pte Ltd. 69.
G. Langkah-langkah pembelajaran
a.
Pendahuluan (3
menit)
1)
Guru memberi salam.
2)
Guru memeriksa kehadiran siswa.
3)
Guru menjelaskan tentang tujuan
pembelajaran
b.
Kegiatan
inti (10 menit)
Mengamati
1)
Peserta didik diminta mengamati dan mengidentifikasi
gambar yang ditunjukkan oleh guru
(task 1)
Menanya
2)
Peserta didik merespon pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar secara lisan (task 2)
Mengeksplorasi
3) Peserta
didik diberikan contoh text deskriptif dan mereka menjawab pertanyaan sesuai text (task 3)
4) Secara
berpasangan siswa menganalisis fungsi sosial, generic structure dan unsur
bahasa yang digunakan dalam text deskriptif (task 4)
Mengasosiasi
5) Peserta
didik menyimpulkan hasil diskusi dan mempresentasikannya di depan kelas
Mengkomunikasikan
6) Peserta
didik membuat text deskriptif (task 5)
Penutup (2 menit)
1)
Peserta didik dan guru melakukan
refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
2)
Peserta didik dan guru memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3)
Guru memberikan tugas untuk peserta
didik untuk mencari contoh-contoh deskriptive text dari internet (task 6)
4)
Peserta didik dan guru mengucapkan salam
perpisahan.
A.
Penilaian
1. Penilaian proses
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Tanggung jawab
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar
Pengamatan
|
|
2
|
Peduli
|
||||
3
|
Kerjasama
|
||||
4.
|
Cinta damai
|
Lembar Pengamatan:
No
|
Nama Siswa
|
Sikap
|
Nilai
|
|||||
Tanggung
Jawab
|
Peduli
|
Kerja
Sama
|
Cinta
Damai
|
1
|
2
|
3
|
||
.
Kreteria Penilaian Sikap:
No
|
Tanggung Jawab
|
Skor
|
1
|
Melaksanakan
tugas dengan baik tepat waktu.
|
3
|
2
|
Melaksanakan
tugas tetapi tidak tepat waktu.
|
2
|
3
|
Tidak
melaksanakan tugas
|
1
|
Peduli
|
||
1
|
Bersungguh-sungguh
dalam memperhatikan dan ikut serta dalam setiap kegiatan dalam proses
pembelajaran
|
3
|
2
|
Sedikit
bersungguh-sungguh dalam memperhatikan dan ikut serta dalam setiap kegiatan
dalam proses pembelajaran
|
2
|
3
|
Tidak bersungguh-sungguh dalam memperhatikan dan
ikut serta dalam setiap kegiatan dalam proses pembelajaran
|
1
|
Kerja Sama
|
||
1
|
Bekerja sama
dan proaktif dalam kelompok selama proses pembelajaran
|
3
|
2
|
Tidak
sepenuhnya dan kurang proaktif dalam kelompok selama proses pembelajaran
|
2
|
3
|
Tidak bekerja
sama dan proaktif dalam kelompok selama proses pembelajaran
|
1
|
Cinta Damai
|
||
1
|
Menjaga
kerukunan dalam kelompok selama proses pembelajaran
|
3
|
2
|
Sedikit
menjaga kerukunan dalam kelompok selama proses pembelajaran
|
2
|
3
|
Tidak menjaga
kerukunan dalam kelompok selama proses pembelajaran
|
1
|
Keterangan :
3
=
A (Bagus)
2 = B (Cukup)
1 = C (Kurang)
B.
RUBRIK
PENILAIAN WRITING.
No.
|
Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai
|
Tingkat
|
Skor
|
1.
|
Isi
· Amat memahami; amat luas dan lengkap;
amat terjabar; amat sesuai dengan kutipan.
· Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan
kutipan, meskipun kurang terinci.
· Memahami secara terbatas; kurang
lengkap; kurang terjabar; kurang terinci.
· Tidak memahami isi; tidak mengena.
|
Amat
baik
Baik
Sedang
Kurang
|
27 – 30
22 – 26
17 – 21
13 – 16
|
2.
|
Organisasi
· Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan;
urutan amat logis; kohesi amat tinggi.
· Teratur dan rapi;
jelas; banyak gagasan;
urutan logis; kohesi tinggi.
· Kurang teratur dan rapi; kurang jelas; kurang gagasan; urutan kurang logis; kohesi kurang
tinggi.
· Tidak teratur;
tidak jelas; miskin gagasan; urutan tidak logis; tidak ada
kohesi.
|
Amat
baik
Baik
Sedang
Kurang
|
18 –20
14 – 17
10 – 13
7 - 9
|
3.
|
Kosakata
dan Diksi
· Amat luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai
pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat.
· Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata;
pemilihan kata yang tepat.
· Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai pembentukan
kata; pemilihan kata kurang tepat.
· Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan kata;
tidak menguasai kata-kata.
|
Amat
baik
Baik
Sedang
Kurang
|
18 –20
14 – 17
10 – 13
7 - 9
i.
|
4.
|
Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)
· Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan
penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata.
· Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; sedikit
kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna.
· Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat
sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna.
· Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat ;
tidak komunikatif.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
22 – 25
18 – 21
11 – 17
5 – 10
|
5.
|
Penulisan (Ejaan dan Tanda Baca)
· Amat menguasai
kaidah penulisan kata dan ejaan.
· Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan
sedikit kesalahan.
· Kurang menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan,
dengan banyak kesalahan.
· Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan,
tulisan sulit dibaca.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
5
4
3
2
|
6.
|
Kerapian
· Terbaca,
bersih dan rapi.
· Terbaca, bersih, tapi tidak rapi.
· Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi.
· Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi.
|
Amat
baik
Baik
Sedang
Kurang
|
5
4
3
2
|
Jumlah Skor Perolehan
Nilai Yang Diperoleh =
----------------------------------------- x 100
Jumlah
Skor Maksimum
…….,……………..
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
_______________________ _________________________
NIP. ... NIP. ..
terima kasih rpp ny, sangan bermanfaat untuk dijadikan acuan/patokan
BalasHapus