RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : XI/1 (satu)
Materi Pokok : Teks prosedur berbentuk tulis
Alokasi Waktu :
1 X 15 menit
KI 1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
|
KI 2
|
:
|
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI 3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
|
KI 4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
|
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
3.6
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips),
sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
3.6.1. Mengidentifikasi
struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks prosedur
|
2.
|
4.9 Menangkap
makna teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips).
4.10
Menyunting teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
4.9.1. Membaca tex prosedur berbentuk tulis
4.9.2. Membuat teks prosedur berdasarkan
instruksi yang diberikan.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Siswa dapat mengidentifikasi struktur teks dari teks
prosedur yang telah ditunjukkan oleh guru dengan benar.
2. Siswa dapat mengidentifikasi unsur
kebahasaan dari teks prosedur yang telah ditunjukkan oleh guru dengan benar.
3. Siswa dapat membaca tex prosedur
berbentuk tulis setelah guru memberikan contoh teks dengan jelas.
4. Siswa dapat membuat teks prosedur
berdasarkan instruksi yang diberikan oleh guru.
D.
Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial: Menyelesaikan pekerjaan, secara lengkap dan urut.
Struktur Teks:
menyebutkan
bahan/bagian dari benda yang dipaparkan secara lengkap, serta daftar langkah
yang dilakukan
Unsur Kebahasaan:
·
simple present tense
·
imperative,
·
Nomor yang menyatakan urutan
· kata keterangan
· ejaan, ucapan,
intonasi, tekanan kata, tanda baca, tulisan tangan yang jelas dan rapi.
Topik:
Teks
prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips)
E.
Metode Pembelajaran:
Scientific Approach
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Gambar
2.
Alat : Realia benda,
board marker, kertas karton
3. Sumber Pembelajaran:
· Koran/ majalah berbahasa Inggris
· Sumber dari internet:
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan pertama:
a.
Pendahuluan
(3 menit)
1)
Guru memberi salam
2)
Guru memeriksa kehadiran siswa
3)
Guru mengingatkan tentang materi
pembelajaran sebelumnya
4)
Guru menjelaskan tentang materi
pembelajaran yang akan diberikan
b. Kegiatan inti (10 menit)
Mengamati
1)
Siswa diminta mengamati dan mengidentifikasi
gambar yang ditunjukkan oleh guru
Menanya
2)
Siswa merespon pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar secara lisan
Mengeksplorasi
3) Siswa
diberikan contoh text prosedur
4) Siswa
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa yang digunakan
dalam text prosedur
Mengasosiasi
5) Siswa berpasangan menganalisis dan mencocokkan kalimat yang
sesuai dengan gambar
Mengkomunikasikan
6) Siswa membacakan pernyataan/kalimat yang telah
dianalisis
Penutup (2 menit)
1)
Siwa
dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran
2)
Siswa
dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3)
Siswa
dan guru mengucapkan salam perpisahan.
Pertemuan kedua:
a.
Pendahuluan
(3 menit)
1)
Guru memberi salam.
2)
Guru memeriksa kehadiran siswa.
3)
Guru mengingatkan tentang materi
pembelajaran sebelumnya
4)
Guru
menjelaskan materi pembelajaran selanjutnya
b. Kegiatan
inti (10 menit)
5)
Dalam kerja kelompok, siswa menuliskan
material dan step berdasarkan gambar
6)
Dari material dan step yang sudah ada
siswa membuat teks prosedur
c.
Penutup
(2 menit)
7)
Siwa
dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran
8)
Siswa
dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
9)
Siswa
dan guru mengucapkan salam perpisahan.
A.
Penilaian
1. Penilaian proses
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Tanggung jawab
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar
Pengamatan
|
|
2
|
Peduli
|
||||
3
|
Kerjasama
|
||||
4.
|
Cinta damai
|
Lembar Pengamatan:
No
|
Nama Siswa
|
Sikap
|
Nilai
|
|||||
|
|
Tanggung
Jawab
|
Peduli
|
Kerja
Sama
|
Cinta
Damai
|
1
|
2
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
.
Kreteria Penilaian Sikap:
No
|
Tanggung Jawab
|
Skor
|
1
|
Melaksanakan
tugas dengan baik tepat waktu.
|
3
|
2
|
Melaksanakan
tugas tetapi tidak tepat waktu.
|
2
|
3
|
Tidak melaksanakan
tugas
|
1
|
|
Peduli
|
|
1
|
Bersungguh-sungguh
dalam memperhatikan dan ikut serta dalam setiap kegiatan dalam proses
pembelajaran
|
3
|
2
|
Sedikit
bersungguh-sungguh dalam memperhatikan dan ikut serta dalam setiap kegiatan
dalam proses pembelajaran
|
2
|
3
|
Tidak bersungguh-sungguh dalam memperhatikan dan
ikut serta dalam setiap kegiatan dalam proses pembelajaran
|
1
|
|
Kerja Sama
|
|
1
|
Bekerja sama
dan proaktif dalam kelompok selama proses pembelajaran
|
3
|
2
|
Tidak
sepenuhnya dan kurang proaktif dalam kelompok selama proses pembelajaran
|
2
|
3
|
Tidak bekerja
sama dan proaktif dalam kelompok selama proses pembelajaran
|
1
|
|
Cinta Damai
|
|
1
|
Menjaga
kerukunan dalam kelompok selama proses pembelajaran
|
3
|
2
|
Sedikit
menjaga kerukunan dalam kelompok selama proses pembelajaran
|
2
|
3
|
Tidak menjaga
kerukunan dalam kelompok selama proses pembelajaran
|
1
|
Keterangan :
3
=
A (Bagus)
2 = B (Cukup)
1 = C (Kurang)
B.
RUBRIK
PENILAIAN READING
No.
|
Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai
|
Tingkat
|
Skor
|
1.
|
Kelancaran
1.
Siswa membaca dengan kelancaran yang nyaris
sempurna
2. Siswa membaca
dengan sedikit diselingi jeda
3. Siswa membaca
dengan frekuensi jeda yang sangat mengganggu sehingga memakan waktu lama
|
Baik
Sedang
Kurang
|
3
2
1
|
2.
|
Intonasi:
1.
Siswa membaca dengan intonasi yang sesuai
2.
Siswa membaca dengan aksen tertentu
3.
Siswa membaca tanpa intonasi
|
Baik
Sedan
Kurang
|
3
2 1 |
C. RUBRIK PENILAIAN WRITING
No.
|
Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai
|
Tingkat
|
Skor
|
1.
|
Diksi:
1.penggunaan diksi tepat
2.penggunaan diksi kurang tepat
3.penggunaan diksi tidak tepat
|
Baik
Sedang
Kurang
|
3
2
1
|
2.
|
Tanda baca:
1.
siswa menguasai kaidah penulisan kata
2.
siswa kurang menguasai kaidah penulisan kata
3. siswa tidak menguasai penulisan kata
|
Baik
Sedang
Kurang
|
3
2 1 |
Jumlah Skor Perolehan
Nilai Yang Diperoleh =
----------------------------------------- x 100
Jumlah
Skor Maksimum
…….,……………..
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
_______________________ _________________________
NIP. ... NIP. ..
Tidak ada komentar:
Posting Komentar